Елена Мирзоева

Что такое драйвера? Объясните простыми словами?))

Юлия Буланникова

Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы) — компьютерная программа, с помощью которой другие программы (обычно операционная система) получают доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства.

Светлана Цыпулева

Драйвер — это программа, которая "объясняет" компьютеру, что он умеет делать с тем или иным устройством.

Пример. Допустим, Вы купили принтер. Подключили его к компьютеру и.. . ничего не произошло. Конечно, компьютер понял, что Вы к нему что-то подключили. Он может даже определить, что это за устройство. Но компьютер не понимает, какой фирмы Ваш принтер, какой он модели и как с ним работать. Это означает, что Вы не сможете ничего сделать при помощи нового оборудования. Проще говоря, принтер печатать не будет. Для того, чтобы принтер работал правильно, нужен драйвер. Практически к каждому новому оборудованию нужен драйвер. И к видеокарте, и к звуковой плате, и к веб-камере, мобильному телефону, принтеру и сканеру.

Какие драйвера должны быть установлены на компьютере

На компьютере обязательно должны быть установлены драйверы на звуковую карту и на видео карту. Проще говоря, на звук и на видео. Если они не установлены, компьютер не сможет проигрывать музыку и показывать фильмы. Также могут возникнуть проблемы с играми, и Вы не сможете настроить монитор на нужную частоту.

Как настроить ЭЛТ монитор, можно узнать из урока "Как настроить монитор, чтобы он не портил зрение".

Если к Вашему компьютеру подключено дополнительное оборудование (принтер, сканер, веб-камера и т. д.) , нужно установить драйверы и для него.

Где взять драйвера

Обычно к компьютерному оборудованию прилагается компакт-диск. Как раз на этом диске и собраны драйверы и программы для работы с данным устройством. На таких дисках обычно написано английское слово "Драйвер-только по англ. ".

Если диск утерян, а устройство отказывается работать без драйвера, можно попробовать найти его в Интернете. В поисковом сайте (например, яндекс) наберите "драйвер название и модель устройства скачать". Название и модель устройства обычно написаны на самом устройстве либо на коробке от него.

Как установить драйвер на компьютер

Вставьте и откройте компакт-диск с драйверами. Если диска нет, то откройте программу-драйвер, скачанную из Интернета. Следуйте инструкциям. Обычно нужно просто нажимать кнопку "Далее", а в конце нажать кнопку "Готово".

Юрий Шарга

если простыми словами то:
это инструкция, на понятном для компьютера языке, по пользованию оборудованием.

Ев
Евгения

программки обеспечивающие работу всяких прибамбасов, чаще внешних типа принтера и сканера.

Се
Сергей

Это такая программка благодаря которой другие программки работают 🙂

Яна Голдинська

Драйвер — это не что иное, как программа, которая содержит всю информацию об устройстве для операционной системы вашего компьютера. Простой пример, вставляя первый раз флешку в компьютер, как на неё реагируете система. Сперва флешка определится как новое устройство, затем автоматически будет установлен и обновлен драйвер (программа) с информацией об устройстве и только после этого вы можете начать работу с флешкой. Пока программа не обновиться к флешке доступ мы не получим. Так происходит со всеми Plug in Play (подключил и работай) устройствами. Система автоматически ставит на них программы и только после этого, понимает как с ними работать. Но, так происходит далеко не со всеми железками. Если представить, что система не ставила бы автоматически программы, для тех же флешек, то без диска с драйверами, вы не смогли бы подключить флешку к системе и оная определилась бы, как неопределённое устройство. Чтобы узнать, все ли устройства у вас работают корректно, необходимо зайти в «свойства системы-оборудование», кнопочка диспетчер устройств. Если всё сделано правильно, то появится такое окошко. Read more: http://entercomputers.ru/interesting/drivers.html#ixzz3wxMQ1Qlu
Источник: http://entercomputers.ru/interesting/drivers.html

Наталья Викторовна

ну если простым языком, то драйвер это программа в которой содержится информация, о том как вести себя операционной системе с устройствами компьютера....

Алла Грощенко/захарова

Представь себе, что тебе нужно забить гвоздь, в руке у тебя ручка от молотка, можно одной ручкой забить гвоздь?
Нет, нужен молоток (драйвер) .
Не знаю, понятно ли?

Дашута Косенкова

Это программы, служащие для совмещения разного железа друг с другом и с операционной системой.

Anatoliy A.с

Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы [1]) — компьютерная программа, с помощью которой другие программы (обычно операционная система) получают доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. Обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для некоторых устройств (таких, как видеокарта или принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.

В общем случае драйвер не обязан взаимодействовать с аппаратными устройствами, он может их только имитировать (например, драйвер принтера, который записывает вывод из программ в файл) , предоставлять программные сервисы, не связанные с управлением устройствами (например, /dev/zero в Unix, который только выдаёт нулевые байты) , либо не делать ничего (например, /dev/null в Unix и NUL в DOS/Windows).

Александр Леонов

Программное обеспечение для совместного функционирования оборудования. Как-то так...

Татьяна

На защите по ЭВМ я сказанул, что драйвер - это программа... Меня отправили далеко в ж. Не верное определение это "программа" или "программное обеспечение". Более точное определение, драйвер - динамическая библиотека, работающая на уровне ядра.

Ал
Александра

а почему говорят "может драйвер испортился"он вообще портиться,? его нужно обновлять ?

Жм
Жменька

драйвер это- программа, при помощи которой к компьютеру подключается оборудование (например, принтер)

Sanek Homka

Четырьмя словами-связь между программным обеспечением (ПО) ))

Алексей Туманов

драйвер нужно обновлять обяз...

Olga Baranowa

это то что помогает твоему устройству включатся и выключатся.