Программное обеспечение
Объясните, пожалуйста, ламеру в простых словах, чем 64-bit OS отличается от 32-битной? и как это улучшает работу?
Спасибо за серьезные ответы по теме.
64-разрядные системы были разработаны для задач, требующих огромного объёма вычислений, которые используются в системах механического автоматизированного проектирования (Mechanical Computer Aided Engineering, MCAE) или в сфере финансов. Данные системы поддерживают до 16 Гбайт оперативной и 16 Тбайт виртуальной памяти. Такие объёмы не способны загрузить никакие современные приложения: ни профессиональные (мультимедиа) , ни, тем более, пользовательские.
А вот с поиском 64-разрядных приложений будут проблемы. Хоть разработчики 64-разрядных систем и заявили реализацию эмуляции "Windows over Windows 64" (WOW 64) х86, которая должна обеспечивать поддержку как 64-разрядных, так и 32-разрядных приложений, но практика показывает, что 32-разрядные программы всё-таки лучше работают в 32-разрядной архитектуре.
Основное отличие 64-разрядной системы от 32-разрядной заключается в том, что 64-разрядная ось умеет оперировать числами, состоящими из 64 знаков (естественно, в двоичной системе исчисления) . Самым большим числом, в двоичной системе, записанным 64 знаками будет число, состоящее из 64 единиц. В десятичной системе это 2 в 64 степени (2Е64), т. е. 18 446 744 073 709 551 616.
В домашних условиях Вы не реализуете всех возможностей Win XP 64-bit. А с поиском 64-битных пользовательских приложений и драйверов будут, порой не преодолимые, проблемы.
На обычной офисной машине практически ничем. На серьезных машинах например размер прямо адресуемой памяти возрастает.
Но надо что бы железо поддерживало 64бита, и используемые программы то же.
Ламеру сильно не получится. 64 бита просто больще адресация. Например поддержка памяти больше 4 Гб, возможность прямой работы процессора с 64-битными числами, что повышает производительность криптографии, 3D-рендеринга, финансовых раcсчетов, СУБД шустрее пашет, видео конвертация и просмотр заметно с 64-битными кодеками. Чуть повыше производительность драйверов. В виду того, что программ под x64 для windows ничтожно мало, все они выполняются в режиме эмуляции, что их только притормаживает. Так что особого смысла для домашнего пользователя переходить пока на 64 бита нет.
платформа чем больше чем лучше!
64 битная система означает полноценную поддержку двух ядер :)
Ну а 32 означает поддержку одного ядра :)
правда 3 пак для ХП поддерживает 2 ядра :)