Сергей Александрович

объясните по-простому, креационизм - это что такое?

и чем оно отличается от простого религиозного взгляда на вещи? ну, создал Бог мир за неделю, и все. это чем от креационизма отличается?

или например, разработал Бог теорию эволюции и, пользуясь ею, создал мир. это тоже креационизм или уже нет?

Степан Палик

Креациони́зм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь) , человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Константин

Разновидность религиозного идиотизма, примеряющего маску науки. Притягивание за уши библии к реальности.

Александр Рябов

это вера в то что мир создан, а не образован

Виталий Ермолаев

Это анти эволюционная теория. Креационист воспринимает буквально сказанное в ветхом завете т. е. земле 7000 лет, человек творение бога созданное как отдельный вид, а не эволюционировал ну и т. п. Короче говоря ненаучная теория!

Ин
Индира

Как очень верно заметил Игорь "Rulla" Край:
"Христианин верит в непорочное зачатие потому, что об этом сказано в Писании, а Писание – Истина.
Креационист верит в непорочное зачатие, потому, что ученые нашли кровь Христа на плащанице и обнаружили в ней набор хромосом, название которого он, креационист, не в состоянии ни запомнить, ни выговорить. "

Надя

Совмещение науки и религии

Иринка Музыка

гипотиза о наличии разумного создателя вселенной

Маргарита Чибисова

Просто вера - это вера в то, что все сотворил Бог и что этот процесс можно описать словами Библии. Можно использовать слово креацио - сотворение по-латински. Но без "-изм"ов.

Протестанты, последователи Генри Морриса и поклонники Ховинда Кента, используют и даже монополизировали слово "креационизм", хотя правильнее было бы им называться антиэволюционистами или моррисианами.
Так называют они свое толкование тех мест Библии, где говорится о сотворении, причем обосновывают его почему-то не богословски - цитатами - и не научно - экспериментами - а лженаучными доводами. Обычно это устаревшие и извращенные доводы самих эволюционистов или других ученых.
Это же толкование заразило всех СИктантов, многих православных и мусульман и даже адептов ведических культов.
Кризис богословской мысли? Или ее полный крах?

Алена Киевская

Это религиозное учение о сотворении мира богом из ничего. Характерен для иудаизма, христианства и ислама. Вот и все что об этом понятными словами можно сказать.

Захар Паламарчук

Это модель устройства реальности. Отличие от религий - не опирается на какую-либо религию или религиозные источники и организации. Отличие от науки - не считает, что супер-сложные системы (живые организмы, Вселенная) могут образоваться сами собой, без разумного начала.

Андрей Фомин

Многие креационисты считают, что Вселенная, Земля и все живое было создано примерно 10 000 лет назад за буквальные шесть дней, длившиеся 24 часа каждый. Однако Библия этому не учит. Креационисты придерживаются многих взглядов, не основанных на Библии.

Мария Смусенко

любой изм враки

Ириша Triniti

Это революционное преобразование в науке и расширение сферы действий в науке включая духовную составляющую вселенной.