Религия, вера

Что такое - " ДУХ СВЯТОЙ"? Объясните мне простыми, СВОИМИ словами, а не из библии!!

Нет его! жрецы Египта замутили христианство взяв свои языческие символу -отец мать сын. ну заменили мать на святой дух чтоб интереснее было. езжайте в луксор к пирамидам там эти символы есть .
Виктория Котляр
Лучший ответ
Виталий Адамов Святой дух
есть
Ипостась Бога ...через которую Бог сейчас с нами и везде ( где пожелает )))
Александр Васильев "Ипостась"... хм.. . что это такое? "Через ипостась бога... бог сейчас с нами и везде"... Мудрёно-то как...
в избавлении от энергетического мусора эмоций, когда сознание начинает подниматься вверх, человек достигает определенного перекрестка в изменении восприятия, ведь человеческие ценности так не давят его, как нас..
Это сила Бога, с помощью которой он все сотворил.
Всё просто - это дух еврейства. Есть Русский дух, есть дух Германии, дух Скандинавии и т. п. Слово "святой" означает принадлежность к еврейству. Когда говорят "читайте в духе", имеется ввиду понимание текста именно с позиции еврейской культуры.
Ольга Гунина
Един есть только Дух Святый, Утешитель. Как един есть Бог Отец, а другого Отца нет, и как един есть Единородный Сын и Слово Божие, а брата не имеет: равным образом, един. есть только Дух Святый, и нет другого духа, равного Ему. Итак, Дух Святый есть величайшая сила, существо Божественное и непостижимое. Ибо Он есть существо живое, умное и освящающее все, что от Бога чрез Христа сотворено. Он просвещает души праведных; Он и во Пророках, Он и в Апостолах, в Новом Завете. Да возненавидим же тех, которые осмеливаются разделять действовавшего в тех и других Святого Духа; един Бог Отец, Владыка Ветхого и Нового Завета; и един Господь Иисус Христос, в Ветхом Завете предсказанный, а в Новом пришедший, и един Дух Святый, чрез Пророков о Христе проповедавший по пришествии Христа сошедший и показавший Его.
Александр Васильев Это ВАШИ слова? Или из библии? Я просила объяснить СВОИМИ словами.
Cвятой дух — это действующая сила Бога, это огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю.
Александр Васильев В чём святость его воли?
Святой Дух это запах или бестелесная сущность?

В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.

Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".
мысль живая
((( Альберт )))
Александр Васильев Любая мысль - это дух святой? Получается, что мысль, промелькнувшая в голове, автоматически становится СВЯТОЙ?
Дух Святой появляется у тех кто уверовал в Иисуса, это состояние, его трудно обьяснить. И это не самовнушение, так как его каждый в разное время начинает чувствовать и понимать, что Он в нем присутствует. Если для Вас это просто любопытство и ничего более, не поймете, это надо чувствовать.
Сила и истина
Юрий Войнов
Александр Васильев Значит, по-вашему, ИСТИНА ( то есть - правда) - это и есть дух святой? А сила какая?
Если мы живем по Божьему Слову, мы получаем святой дух Иеговы. Мы развиваем христианскую личность, для которой характерны такие привлекательные качества, как милосердие и сострадание (Ефесянам 4:24, 32). Дух Бога также производит в нас плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость и самообладание (Галатам 5:22, 23). Эти качества содействуют хорошим и полноценным отношениям с другими, в том числе и с членами семьи. Мы получаем внутреннюю силу, которая помогает нам мужественно встречать трудности.
Ирина Дрига
Это личность Бога, Которая достигает человека.
Это если взять свечу, она троична-воск, фитиль и пламя. Вот этот огонь, расточающий свет и тепло вокруг себя и есть дух святой
Александр Васильев То есть, это эфемерия?
Невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии, святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю .
Как действует святой дух все таки чтоб узнать надо прочитать в Библии
(Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Александр Васильев Я попросила СВОИМИ словами объяснить.
Святой- это СВЕТЛЫЙ, СВЕТЛЫЙ как ПРОСВЕТЛЕННЫЙ, а дух -это РАзУМ живущий в теле, изначально мы есть-ДУША, как ДУХ
Vera Lokteva
Ольга Гунина Слова "свят" и "свет" имеют разные корни и разное содержание. Не подменяйте понятия.
Бог - это треугольник. Одна сторона этого треугольника и есть святой дух.
Tasha Ильченко
Svyatoy duh - angel Djhibril (Святой Дух это и есть Архангел Гавриел)
энергия благословения божьего
Это не личность, уак, как у него нет имени....
Многие заблуждаются, что Отец, Сын и Дух суть Три Лица. На самом деле, существо их едино. Подобие этому можно видеть на небе. Предположим, в солнце находятся три вещи: шар, светлый луч и теплота. В Святой Троице солнечный шар и есть подобие Бога Отца. Как шар не имеет ни начала, ни конца, так и Бог — безначален и бесконечен. Как от солнечного круга происходит светлый луч и солнечная теплота, так от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Таким образом солнечный луч, просвещающий всю вселенную и есть подобие Бога Сына, рожденного от Отца и являемого в нашем мире, солнечная же теплота, исходящая из того же солнечного круга вместе с лучом, есть подобие Бога Духа Святаго, Который вместе с рождае­мым Сыном предвечно исходит от Отца, хотя во времени посылается людям и Сыном, как, например на апостолов был послан в виде огненных языков. И как солнце, состоящее из трех предметов — шара, светлого луча и теплоты — не разделяется на три солнца, хотя каждый из сих предметов имеет свои особенности: одно есть шар, другое — луч, третье — теплота, однако не три солнца, а одно, так и Пресвятая Троица, хотя имеет Три Лица — Отца, Сына и Святого Духа, однако не разделяется Божеством на три бога, но есть Один Бог!
Святой дух это действующия сила Бога.