Религия, вера

Объясните такую простую вещь... КАК человек несчастный, переживший много мучений и страданий может любить Бога? за что он

может восхвалять благодарить и вообще любить Бога если тот послал ему очень тяжелую несчастливую судьбу?
Легко... важно понять, что зло не от Бога, а от греха.
Сергей Сашин
Лучший ответ
Марина Кожухова Но он же мог помочь, он же всемогущ! Бездействие с его стороны ничем не лучше чем намеренное зло, ведь ему всемогущему богу ничего не стоит помочь человеку.
Легко поймешь после изучения Библии, и в первую очередь книгу Иова.

Бог из-за любви к своим тварям дал им техническую возможность творить зло.
Дмитрий Кизим
Эти мучения, человек создал себе сам, в прошлых жизнях.
Пройдя из без злобы и мести Богу или кого либо, человек развивает Душу.
Так что Бог, не причем совершенно.
Дмитрий Егоров
Не желающий верить Богу терпит скорби и боль, но когда уверует, он же понимает ПОЧЕМУ так было!
Бог дарует жизнь с избытком и радость спасения, свободу!
Представляете какая разница между погибшим грешником и радостным христианином.
Страдания, как огонь очищают от шелухи. И в конце приходит покой и понимание.
это мазохизм
+ + +
Решетка ржавая, спасибо,
Спасибо, старая тюрьма!
Такую волю дать могли бы
Мне только посох да сума.
Мной не владеют больше вещи,
Все затемняя и глуша.
Но солнце, солнце, солнце блещет
И громко говорит душа.
Запоры крепкие, спасибо!
Спасибо, лезвие штыка!
Такую мудрость дать могли бы
Мне только долгие века.
Не напрягая больше слуха,
Чтоб уцелеть в тревоге дня,
Я слышу все томленье духа
С Екклезиаста до меня.
Спасибо, свет коптилки слабый,
Спасибо, жесткая постель.
Такую радость дать могла бы
Мне только детства колыбель.
Уж я не бьюсь в сетях словесных,
Ища причин добру и злу,
Но чую близость тайн чудесных,
И только верю и люблю.

(Александр Солодовников)
Ну, понимаете ли, путь веры - это вообще тернии, а не бантики. Заложена такая мудрость в христианской концепции, что страдания - испытания, ниспосланные Богом. Считается: это даже хорошо, если страданий много; Господь любит, зело хотит спасти и все такое. Таким образом, счастливый верующий имеет возможность любить Бога за то, что Он наоборот наградил там его как-то, легкую жизнь даровал. Пущай себе любят своих богов на здоровье, им же лишь бы дурака валять, да не делать ничего. Шучу.
не знаю, есть мазохисты или люди, которые способны любить и возносить своих насильников и угнетающих... Психология - сложная вещь... а может затравленные и боятся, чтоб он не сделал им еще хуже
Иван Бахарев
за то что Бог его не забывает
это что, по книге Иова не понятно?
сатана искушал Иова, что дескать, как только Иов окажется "на дне" - так тут же от Бога откажется.

Душа - это не плоть, Душа страдает, но может любить Бога
Он раб, хоть и божий. А рабское сознание свободным людям не понять...
Сергей Belog
Человек несчастный, переживший много мучений и страданий, узнавая Бога и его замыслы относительно земли и человечества, становится благодарным Богу, тем более, что Бог обещает всех несчастных сделать счастливыми, даруя им после воскрешения вечную жизнь в раю на земле.
К.
Корвин ......
Кто действительно знает Бога- знает и причину страданий....
Volens Nolens Я
Нет никакой судьбы, сами свою жизнь строит каждый
Нет никакой судьбы, нет никакого бога, никто никому ничего не посылает.

Пора бы уже вырасти из этого средневекового мышления..
Имеется в виду что себя любить можно продолжать, ибо бог в каждом из нас, мцы и есть Бог.
Д&
Денис '
это их контингент
Timur Dayanov
Судьбы нет. Это всего лишь последствия твоих решений в жизни. Если ты решил перейти дорогу на красный свет и тебя сбила машина, ты же не решишь, что светофор виноват. Это был твой выбор и его последствия.
Дмитрий Шахонский узко мыслите.. а если ты стоял на остановке и пьяный лихач тебя сбил.. при чем тут твой выбор?
А Бог ли послал, или, может, человек сам виноват? Всё на Бога смахивать легко.
А вообще, роль страданий велика в развитии души.
Бог не хранит нас от бурь, он хранит нас в бурях, помогая пережить, те несчастья, которые встречаются нам в жизни .Через библию, Он объясняет почему в мире столько проблем, горя, зла и смерти и обещает вскоре все изменить.
Mariana Tsiklauri
ВСЯ СУТЬ В ТОМ, ЧТО БЫ ЧЕЛОВЕК РАЗВИВАЛСЯ, КТО ТО В РАДОСТИ, КТО ТО В НАСЛОЖДЕНИИ А КТО ТО В СТРАДАНИИ ИЩЕТ ПОКОЙ, Я ДУМАЮ ГЛАВНОЕ ВЫБРАТЬ СЕБЕ ДОРОГУ И ОСОЗНОВАТЬ ЕЕ, ВЕДЬ ЕСТЬ ЖЕ ТАКОЕ ПОНЯТИЯ КАК ДУША А ЕЕ ЖЕ КТО ТО СОЗДАЛ И НЕТ ОТ ЕЕ БОЛИ ТАБЛЕТОК ПРОСТО ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ, ВЕДЬ БОГИ НАМ ДАЛИ ВСЕ-ВОТ И НУЖНО ЭТО ВИДЕТЬ, ОСОЗНОВАТЬ, БЛАГОДАРИТЬ-КОРОЧЕ РАЗВИВАТЬСЯ.