Наталья Л.

Как определить когда пишется "не", а когда "ни" в неопределенном предложении.

1)Как определить когда пишется "не", а когда "ни" в неопределенном предложении. (правило если можно) .
2)Что пишется "не" или "ни" в предолжении: ни/не за чем не надо идти.

Не очень. Ну, идти надо - нет, тоесть, нужно писать: Не за чем не надо идти ?

Юлия Родионова

Я не видел его. Видел? Нет. Не = нет.
Как я ни старался, я не смог сделать задание. Я старался? Да. Ни = да.

Понятно? 🙂

А вообще скачай в интернете справочник Розенталя, там всё расписано.

Александр Пуляев

Ни за чем не надо идти.
Не за чем идти. (или Незачем идти, здесь тонкое различие)

"НИ" -- усилительная частица. Она усиливает отрицание.
Сравните: нигде не был, но негде взять, никогда не отдыхает, но некогда отдыхать и т. п.