Дмитрий

царь сирии разгромленный римлянами

Юлия Кожарина

Антиох III Великий
Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 223—187 гг. до Р. Х. Сын Селевка II Калинника.
В возрасте 18 лет стал царём. В 212 — 205 до н. э. подчинил парфян и Бактрию, в 203 до н. э. отвоевал у Египта Палестину. Потерпев поражение от Рима в Сирийской войне 192 — 188 до н. э. , утратил малоазийские территории.