Ксения Ткач

помогите решить задачу ))

У двух мальчиков 15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока, то у него яблок будет в 2 раза меньше, чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика ? (Нужно решить с 2-мя системами, способом сложения (решение линейных уравнений с двумя переменными способом сложения.) )
Спасибо заранее :З

Татьяна Лавренова

Пусть у первого мальчика х яблок, тогда у второго мальчика (15-х) яблок. По условию задачи:
(х-4)*2=(15-х) +4
2х-8=15-х+4
2х+х=15+8+4
3х=27
х=9
15-х=15-9=6
Ответ: У первого мальчика было 9 яблок, а у второго 6 яблок.