Екатерина Горшкова

Определить угол A треугольника ABC

Определить угол A треугольника ABC, если известны координаты вершин: A (1; 3), B (4; 6), C (3; 1)

Сергей Лебедев

Способов много:

1. Найти угловые коэффициенты сторон АВ и АС. И по ним определить тангенс угла А.
2. Найти уравнения сторон АВ и АС. По уравнениям определить косинус угла.
3. Найти длины сторон и по теореме косинусов найти косинус угла А.

В данном случае этот угол равен 90 градусов. Для этого достаточно сделать чертеж.