Al
Almaz

Какой урок на всю жизнь получил герой рассказа Ф. Искандера

Мини-сочинение. Пожалуйста кратко, четко, понятно. Ответы вроде " сам думай " и т. п. про себя.

Извините не дописал: название "Тринадцатый подвиг Геракла"

Наталья Шмыгалина

В рассказе Ф. Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла" повествование ведется от имени мальчика, который учился в 5 классе в мужской школы в Грузии.

Главный герой-шустрый, озорной и лукавый мальчик. Он, как и многие мальчишки, любит играть в футбол, иногда не может справиться с задачей, смеется со всеми над одноклассниками, которые ставят в смешное положение учителя Харлампия Диогеновича.

К товарищам по классу герой относится по- дружески, с иронией.

В классе у Харлампия Диогеновича нет любимчиков. Смешным может оказаться каждый .А тут в смешное положение поставили главного героя,
который не справился с задачей по математике. Вместо того, чтобы попросить помощи у товарищей, он до уроков играл в футбол, убедив себя в том, что ответ в учебнике неверный. Затем он попытался увильнуть от ответственности, хитростью и обманом убедив врачей сделать уколы именно во время математики. Когда же он оказывается у доски и не находит в себе сил честно признаться, что не решил задачу, то Харлапий Диогенович понимает, почему врачи пришли именно на урок математики.
Учитель наказывает смехом не ученика, а его трусость . Он говорит, что рассказчик совершил"тринадцатый подвиг Геракла", тоесть подвиг, которого на самом деле не было, который вовсе не является подвигом. Да, он изменил ситуацию, но изменил не из благородных побуждений, а из трусости.

http://znanija.com/task/1753724