Татьяна Долматова

почему раньше заводили по 5-6 детей, а сегодня только по 2-3?

Мансур Султонов

и из них 5 или 6 умирали

Катерина Katesekret

Раньше было лучше! Был более заботливый государственный режим и обстоятельства! Люди могли содержать такое кол-во детей, а нанешняя ситуация не позволяет!

Графова Наталья

Заводили и вошек .Тож.

Люди были нравственнее.
Верили в Бога.

А сейчас вместо всего этого-
-прелюбодеяние
-секс вместо любви и семьи
-однополые браки.

От этого дети не рождаются)))

Вадим Пешков

Потому что медицины такой не было. Семерых рожали, двое выживали. Но оставшиеся были сильными и здоровыми. Естественный отбор в действии.

Алексей Ершов

смертность детская была выше, вот и рожали чтобы кто то выжил

Александра Москвина

Не было внутриматочных спиралей, презервативов и прочих средств контрацепции.

Антон Михайлов

По 2-3? А чо это я один? Ау, вы где, пляти.

Дина Бариева

и многие семьи видал где по 2-3?!

Альфа Призрак

Пропал стимул заводить много детей. Во-первых детская смертность стремительно упала, с большой долей вероятности все дети доживут до совершеннолетия. Во-вторых государство дает социальные гарантии, что в случае инвалидности или в старости оно будет вас обеспечивать, таким образом большое количество детей, как залог спокойной старости, уже не нужно.
Ну и наконец наличие в стране образования, контрацептивов и развитой медицины позволяет планировать беременность, позволяет женщине решать (если она достаточно умна и достаточно здорова) , когда забеременеть.
ЗЫ: средства контрацепции, причем довольно эффективные существовали еще в древнем Риме и древнем же Египте, так что это не главная причина снижения рождаемости.

Толик Етчик

Сейчас всем нужны деньги, без денег никак!

Александр

Контрацепции не знали.

Олеся Оборотова

Телевизора раньше не было.

Al
Alexey

времени нет.

Cf
Cfif

Бюджеты не позволяют

Светлана Саввина

Кому сколько "влезет" столько и заводят. У некоторых и сейчас по 10 и их не смущает отсутствие материальных возможностей. А мне и одного не надо

Инна

тесно стало!

Влад Алешин

В СССР не было такой смертности, как сейчас и государство помогало многосемейным. И таких как собчак не было, чтобы чужих детей материть. Вот и поднимали рождаемость.