На
Надюшка

Почему заседание ХХ съезда КПСС было ЗАКРЫТЫМ?

По истории задали такой вопрос.. Ломаю голову сижу, не могу сообразить, а так, может, и пятерку получу, сейчас лишней не будет.

Не нужно говорить про секретный доклад о культе личности Сталина.. Это будет считаться неправильным ответом.. Суть не в этом

Татьяна Нефедова

Чтобы докладчика не порвали.

Ирина Никифорова

Потому, что Н. С. Хрущёв прочитал там секретный доклад о культе личности Сталина.

Ирина Стырова

Потому что в СССР почти вся информацмя была закрыта и засекречена. Поэтому доклад Хрущёва был закрытым ПО ТРАДИЦИИ. На все интересующие вопросы, как правило, давался один стандартный ответ: " НЕ ПОЛОЖЕНО !" Например, вопрос на леции: " Почему в прессе не было сообщения о крушении поезда ..."
Ответ: "Не положено" Точка.

Виктор Тришков

Потом этот доклад в урезанном виде читали на закрытых партсобраниях в первичных ячейках КПСС. Для рядовых коммунистов это был просто шок.. . Низвергли кумира, правившего страной 30 лет.. . Очевидно, боялись беспорядков.