Александр

What do Olympiads 6, 12 and 13 have in common? Что общего между олимпиадами 6, 12, 13?

Инна Ушакова

Они были отменены из-за мировых воин.

Берлин 1916
VI Летние Олимпийские игры по решению МОК, принятому 27 мая 1912 года, были запланированы к проведению в 1916 году в Берлине.
В связи с началом Первой мировой войны игры были отменены.

Токио → Хельсинки 1940
XII летние Олимпийские игры должны были проходить с 21 сентября по 6 октября 1940 года в столице Японии - Токио. Однако в связи с началом в 1937 году Второй японо-китайской войны, МОК перенёс Игры в Хельсинки, где их проведение было запланировано с 20 июля по 4 августа 1940 года. Но после начала в сентябре 1939 года Второй мировой войны Игры решено было отменить окончательно.

Лондон 1944
XIII летние Олимпийские игры по решению МОК, принятому в июне 1939 года, были запланированы к проведению в 1944 году в Лондоне.
Столица Великобритании в борьбе за право проведения Игр опередила Рим, Детройт, Лозанну, Афины, Будапешт, Хельсинки и Монреаль. Но в связи с началом Второй мировой войны Игры были отменены.