Сергей Гончаров

почему Гераклита называли Темным ?

Ольга Новикова

Уже в античные времена, за манеру изложения Гераклита прозвали "тёмным". Представить в деталях его философскую систему невозможно, так как дошли только фрагменты его сочинений. Более всего Гераклита помнят по его выражению PANTA REI - "всё течёт", - он считал изменчивость и движение основными свойствами мира.

Свет Александровна

по той информации, что дошла до нас, можно предположить, что "тёмным" его назвали за то, что он утверждал, что в тёмном космосе существуют не только противоположности, но и скрытая гармония. Противоположности пребывают в вечной борьбе, но друг без друга не существуют. ("Раздор - отец всего"), т. е. противоречия - не только источник раздора, но и источник дальнейшего движения, развития... !

Людям середины 1 тысячелетия до н. э. было трудно понять эту диалектику раздора и одновременного развития, вот, и дали кликуху "тёмный".
Гегель, впоследствии, назвал этот "раздор" Гераклита законом единства и борьбы противоположностей.

Павел Ненашев

потому, что вы такие же тёмные как и гераклит, ибо блокированы от истины.