Sveta Povolotskaja

помогите пожалуйста! СРОЧНО НУЖНО ПОМОЩЬ С ТИПОВИКОМ ПО ФИЗИКЕ. половину решил, половину не могу ((

1)Смесь кислорода и азота находится в сосуде под давлением 1,2 МПа. Определить парциальные давления газов, если массовая доля кислорода в смеси равна 20 %.
2)При температуре 0 оС и некотором давлении средняя длина свободного пробега молекул кислорода равна м. Чему равно среднее число столкновений в 1секунду молекул кислорода, если сосуд откачать до 0,01 первоначального давления? Температура остается неизменной.
3) Определить среднюю кинетическую энергию одной молекулы водяного пара, при температуре Т = 500 К. Чему равна энергия вращательного движения одной молекулы?
4)В цилиндре с подвижным поршнем, объёмом V1 содержится 2 г водорода, под давлении P1 и температуре Т1. Первоначально газ переводят в состояние, с параметрами P2, V2 и T2, а затем в состояние с параметрами P3, V3 и T3. Определить изменение внутренней энергии газа, работу совершаемую газом А и количество полученной теплоты Q в результате этих двух процессов. Построить диаграмму этих процессов в осях Р–V. ТАБЛИЦА: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
5)Смесь двух газов состоит из аргона массой 5 г и водорода массой 2 г. Найти отношение теплоемкостей сp/сv этой смеси.

Ольга Михалева

1.задача

Для начала переведём всё в систему СИ: 1,2 МПа = 1,2*10⁶ Па; 20 % = 0,2
Парциальное давление одного идеального газа в смеси разных идеальных газов по определению равно давлению, которое будет оказываться, если он одиночку занимает тот же объём при той же температуре как и вся смесь.
Закон Дальтона: общее давление смеси идеальных газов равно сумме парциальных давлений каждого газа в смеси. В данном случае: P(смеси) = P(кислорода) + P(азота) .
P(кислорода) - парциальное давление кислорода.
P(азота) - парциальное давление азота.
Мольная доля компонентов идеального газа в газовой смеси равна отношению его парциального давления к давлению смеси. В данном случае азота и кслорода:
ω(кислорода) = Р (кислорода) /Р (смеси) . Отсюда Р (кислорода) = ω(смеси) *Р (смеси) .
Р (кислорода) = 0,2*1,2*10⁶ = 0,24*10⁶ Па = 240000 Паскаль.
Так как 20 % смеси сотовляет кислород, то остальное азот т. е. 80 % = 0,8. Тогда
ω(азота) = Р (азота) /Р (смеси)
Р (азота) = 0,8*1,2*10⁶ = 0,96*10⁶ Па = 960000 Паскаль.