Ольга Selivanova

Помогите пожалуйста решить? очень срочно нужна помощь

При полном сгорании 20 литров углеводорода образовалось 60 литров
углекислого газа и 40 литров паров воды. Установите молекулярную
формулу углеводорода
Подскажите пожалуйста как решить задачу на состав вещества в случае когда все они даны в литрах а не в граммах?

Лариса Никитина

n(CO2) = 60/22.4 = 2.679 моль, n(C) = 2.679 моль, n(H2O) = 40/22.4 = 1.786 моль, n(H) = 2*1.786 = 3.572 моль, n(C) : n(H) = 2,679 : 3,572 = 0,75 : 1 = 3 :4 . Молекулярная формула С3Н4 -пропин . С3Н4 + 4О2 = 3СО2 + 2Н2О, Можно решить, используя все исходные данные, n(CxHy) = 20/22.4 = 0.893 . x= 2.679/0.893 = 3 . y = 3.572/ 0.893 = 4 .

Виктор Ильин

нужно литры преобразовать в граммы.
мы так решали

Наталья Тенькова

Если все вещества газы, то коэффициенты, стоящие перед формулами веществ показывают их и мольные, и объемные соотношения (закон Авогадро) . Значит коэффициенты в уравнении реакции горения перед углеводородом, углекислым газом и водой пропорциональны числам 20, 60 и 40.

20 моль углеводорода образуют 60 моль углекислого газа, значит 1 моль углеводорода образует 3 моль углекислого газа. В 3 моль углекислого газа содержится 3 моль атомов углерода, это количество углерода и должно входить в состав молекулы углеводорода, т. е. C=3

20 моль углеводорода образуют 40 моль воды, значит 1 моль углеводорода образует 2 моль воды. В 2 моль воды содержится 4 моль атомов водорода, это количество водорода и должно входить в состав молекулы углеводорода, т. е. H=4

C3H4 + 4O2→3CO2 + 2H2O

Может быть как пропином (1 тройная связь CH3-C≡CH) , так и алленом - 1,2-пропадиеном (2 двойные связи СH2=C=CH2).