1. Гидролиз соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой (гидролиз по аниону).
В пробирку налит раствор карбоната натрия. Добавленный далее индикатор изменил цвет. Соотнесите изменение цвета с химической средой в растворе соли и напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнение гидролиза. Объясните, почему индикатор показал ту или иную среду.
2. Гидролиз соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой (гидролиз по катиону).
В пробирку налит раствор хлорида или сульфата алюминия. Добавленный далее индикатор изменил цвет. Соотнесите изменение цвета с химической средой в растворе соли и напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнение гидролиза. Объясните, почему индикатор показал ту или иную среду.
3. Гидролиз соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой.
В пробирку налит раствор хлорида натрия или калия. Пронаблюдайте изменил ли добавленный далее индикатор цвет. Соотнесите цвет индикатора с химической средой в растворе соли. Объясните, почему индикатор показал ту или иную среду и причину отсутствия гидролиза.
4. Совместный (полный) гидролиз двух солей
В пробирке смешаны два вещества: раствор хлорида железа (III) и карбоната натрия Na2СО3. Наблюдается выделение пузырьков углекислого газа СО2 и образование аморфного (студневидного) осадка гидроксида железа Fe(ОН) 3. Напишите уравнение полного гидролиза и на основании него сделайте вывод о среде раствора.
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста решить, в ответах нужны формулы!
1.
Na2CO3+H2O=NaOH+NaHCO3
2Na(+)+CO3(2-)+H2O=2Na(+)+OH(-)+HCO3(-)
CO3(2-)+H2O)=OH(-)+HCO3(-)
Среда щелочная
2.
AlCl3+H2O=HCl+Al(OH)Cl2
Al(3+)+3Cl(-)+H2O=H(+)+3Cl(-)+Al(OH)(2+)
Al(3+)+H2O=H(+)+Al(OH)(2+)
Среда кислая
3.
Гидролизу не подвергается. Среда нейтральная. Потому что и кислота, и основание являются сильными, полностью диссоциируют на ионы в растворе.
4.
2FeCl3+3Na2CO3+3H2O=2Fe(OH)3+6NaCl+3CO2
2Fe(3+)+6Cl(-)+6Na(+)+3CO3(2-)+3H2O=2Fe(OH)3+6Na(+)+6Cl(-)+3CO2
2Fe(3+)+3CO3(2-)+3H2O=2Fe(OH)3+3CO2
Среда нейтральная
Na2CO3+H2O=NaOH+NaHCO3
2Na(+)+CO3(2-)+H2O=2Na(+)+OH(-)+HCO3(-)
CO3(2-)+H2O)=OH(-)+HCO3(-)
Среда щелочная
2.
AlCl3+H2O=HCl+Al(OH)Cl2
Al(3+)+H2O=H(+)+Al(OH)(2+)
Среда кислая
3.
4.
2FeCl3+3Na2CO3+3H2O=2Fe(OH)3+6NaCl+3CO2
2Fe(3+)+3CO3(2-)+3H2O=2Fe(OH)3+3CO2
Среда нейтральная
Соли, которые образованы слабым основаниеми слабой кислотой гидролизуются и по катиону и по аниону :
а) NH₄CN + H₂O = NH₄OH + HCN
NH₄⁺ + CN⁻ + HOH = NH₄OH + HCN
NH₄OH + HCN=NH₄CN+H₂O
Реакция среды таких растворов нейтральна. рН = 7
б) Fe(CH₃COO)₂ + H₂O = FeOHCH₃COO + CH₃COOH
Fe²⁺ + 2CH₃COO⁻ + HOH = FeOH⁺ + CH₃COO⁻ + CH₃COOH
Fe²⁺ + CH₃COO⁻ + HOH = FeOH⁺ + CH₃COO⁻ + CH₃COOH
Среда раствор кислая. рН < 7
в) б) (NH₄)₂CO₃ + H₂O = NH₄HCO₃ + NH₄OH
2NH₄⁺ + CO²⁻ + HOH = NH₄⁺ + HCO₃⁻ + NH₄OH
NH₄⁺ + CO²⁻ + HOH = HCO⁻ + NH₄OH
Среда таких растворов щелочная. рН > 7
2. Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой:
Соли, которые образованы сильными основаниями и сильными кислотами, гидролизу не подвергаются, потому что ионы таких солей образуют с молекулами воды сильные основания и сильные кислоты, которые полностью диссоциируют. Равновесие процесса смещено в сторону обратной реакции образования воды. Такие соли просто растворяются в воде:
а) NH₄CN + H₂O = NH₄OH + HCN
NH₄⁺ + CN⁻ + HOH = NH₄OH + HCN
NH₄OH + HCN=NH₄CN+H₂O
Среда раствор кислая. рН < 7
в) б) (NH₄)₂CO₃ + H₂O = NH₄HCO₃ + NH₄OH
NH₄⁺ + CO²⁻ + HOH = HCO⁻ + NH₄OH
Среда таких растворов щелочная. рН > 7