Нигина Трегубова

В каком возрасте и из-за чего у ребенка может появиться заикание. На какие признаки надо обратить внимание?

Иван Браголя

Нервировать ребёнка нужно меньше - тогда, скорее всего, не появится.

Виталий Моисеев

При заикании ребенка наблюдается в его речи вынужденные остановки или повторения отдельных звуков и слогов. Заикание чаще всего возникает у детей в возрасте от двух до пяти лет. К предрасполагающим факторам относятся: невропатическая отягощенность родителей (нервные, инфекционные и соматические заболевания; невропатические особенности самого заикающегося (ночные страхи, энурез, повышенная раздражительность, эмоциональная напряженность) ; конституциональная предрасположенность (заболевание вегетативной нервной системы и повышенная ранимость высшей нервной деятельности, ее особая подверженность психическим травмам); наследственная отягощенность (заикание развивается на почве врожденной слабости речевого аппарата, которая может передаваться по наследству) .
Психические и социальные причины: кратковременная - одномоментная - психическая травма (испуг, страх) ; длительно-действующая психическая травма, под которой понимается неправильное воспитание в семье: избалованность, императивное воспитание, неровное воспитание, воспитание “примерного” ребенка; неправильное формирование речи в детстве: речь на вдохе, скороговорение, нарушения звукопроизношения, быстрая нервная речь родителей; перегрузка детей младшего возраста речевым материалом; несоответствующее возрасту усложнение речевого материала и мышления (абстрактные понятия, сложная конструкция фразы); переучивание леворукости. Первые признаки заикания
- ребенок вдруг внезапно замолкает, отказывается говорить (Это может длиться от двух часов до суток, после чего ребенок вновь начинает говорить, но уже, заикаясь. Если успеть обратиться к специалисту до момента возникновения заикания, его можно предотвратить).

Янина Полякова

часто от испуга!

Александр Савельев

В любом.
Первые признаки - повтор слов, слогов. Даже не первых, а последних ("пошёл гулять-лять"). Это предзаикание.

Срочно обратиться к хорошему логопеду - на первых порах это вылечивается очень быстро.
Для ребёнка - режим покоя, и главное - не зацикливаться на его ошибках, не говорить "повтори снова, успокойся", и т. п.

Виктория Авдонина.

Вот почитайте и поймете как появляется заикание у детей и как лечится)