Мария Грибенко

Помогите с заиканием

Я заикаюсь из-за того, что сильно испугался (моего знакомого сбила машина и я пошёл на похороны, и там уже испугался) .
Особенно заикаюсь когда спрашивают на уроках, читаем в классе и т. д.
Заранее спасибо. Надеюсь на ваше понимание.

Ольга Фёдорова

Иди к бабушке Мотре, она тебе даст зелье, поможет.

Юрий Бабий

читать вслух с выражением каждый вечер по пол часа-хотя бы месяц, слушать Моцарта тоже по пол часа 3 месяца, писать медленно выводя каждую буковку хотя бы по страничке. Это все делать каждый день обязательно, желательно в одно и то же время.

Татьяна Неретина

Родители должны были побеспокоиться о лечении. Самый благоприятный возраст для лечения заикания - 2 - 4 года (легче создать благоприятные условия, небольшой стаж заикания) . Наименее благоприятным оказывается возраст 10 - 16 лет, пубертатный период (обострённая психическая ранимость, стремление к свободе, самостоятельности, нелюдимость и другие отрицательные личностные качества). Для заикающегося ребенка очень важны занятия музыкой и танцами, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма. Полезны дополнительные занятия по пению.

Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога.