Наташа Кушнир

В скольки метрах от жилого частного дома могут провадить водопровод?

Наталья Чахалова

За периметром твоего участка.

Дмитрий Меркулов

От стены дома не менее пяти метров. А по вашему участку только с вашего разрешения. Если водовод транзитный, разрешение не следует давать без договора о возмещении вреда и не полученной выгоды.

Maslo Norki

Все зависит от знания грамматики....

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Зависит от скорости провайдера.

Евгений Суворов

Вне территории участка

Ibrahim Khalilov

у любой подземной инженерной сети есть охранная зона - не менее 2х метров в каждую сторону. т. е. на 2 м вправо от водопровода и на 2 м влево на его пути не должны "находиться препятствия" (постройки, деревья и иные сооружения, которые могут его повредить) . НО! - по ВАШЕМУ участку водопровод могут протянуть только с ВАШЕГО на то согласия, и не ближе 5ти метров от фундаментов зданий и сооружений (кстати, если вам подключат водопровод в дом, то, думаю, можно и согласиться на прокладку по участку...)

Roma Mitrokhin

Имею магистраль ~110мм на участке, проведенную до оформления участка в собственность. От дома 3 м. Но если бы зависело от меня, ближе 5 метров не проводил бы магистраль. Видел несколько десятков прорывов водопроводов и водоводов - при мощном напоре даже 110 трубы можно лишиться фундамента и дома (осядет) . Но это страшилки. Просто имейте в виду, что все что над трубой и подъездах к ней, может быть уничтожено в любой момент Если участок в собственности - упирайтесь.

Мария Толокнева

по снипу не менее 3-х м. от дома по границе участка (за забором) т. е. дом должен быть на 3м от забора! если дом ближе к забору это ваши проблемы! т. е. усиление траншеи (опорная стена или другие варианты усиления ) за ваш счет!!!