Azizjon

Какие последствия для дворянства имел переворот в оружейном деле?

Мария Калинина

Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В то же время, конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы, создавали условия для более ускоренного развития и новым прорывам во внешней политике, которые произойдут при Екатерине II.Несмотря на частую смену монархов, явственно проступает главная линия правительственной политики - дальнейшее упрочение позиции дворян-помещиков и некоторые меры в пользу нарождающейся русской буржуазии. В одном правительственном указе дворянство именовалось «главным в государстве членом» . Российское дворянство получало льготу за льготой. Теперь офицерский чин дворянских детей рос вместе с самими детьми: достигнув совершеннолетия, они уже автоматически становились офицерами. Срок службы для дворян ограничивался 25 годами. Многие из дворян получили право совсем не служить, участились отпуска дворян для управления своими поместьями. Отменены все ограничения при любых сделках с дворянскими имениями. Тем дворянам, которые активно содействовали утверждению на троне какой-либо царствующей особы, безвозмездно жаловались земли, крестьяне и казенные заводы. Дворяне получили исключительное право на винокурение. В интересах дворян было отменено взимание внутренних таможенных пошлин.
Подробности - по ссылке..

Ст
Стасик

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавалерия
Появление в XIV веке огнестрельного оружия и возрастание в связи с этим роли пехоты и артиллерии существенно отразилось на развитии кавалерии. В Западной Европе к концу XV века рыцарская кавалерия утратила свое значение [4].

Лена Зеленина

Вот, кстати, очень интересный вопрос. По моему мнению - просто катастрофический. Во времена холодного оружия дворянин с детства учился им владеть, и один легко мог справиться с несколькими "крестьянами", вооруженными таким же оружием, но не имеющими навыков фехтования. А с появлением огнестрельного оружия их шансы уравнивались. Так, во времена гражданских войн в Японии, один из могущественных кланов, состоявший из элитных подразделений самураев, вооруженных мечами, копьями и луками, потерпел сокрушительное поражение от более слабого клана, выставившего против самураев простолюдинов, вооруженных аркебузами.