Ел
Елена

Поминки приходятся на последний день поста...

Подскажите пожалуйста, что делать: умер близкий человек, 40 дней приходятся на последний день поста. Слышал, что поминки переносят в данном случае. Так ли это Если нет - то чем поминают?

"пиратка" Тихонова

В пост также справляют поминки. просто пища постная на столе должна быть.... Вот и все отличия.. И никаких спиртных напитков. Иначе покойнику там плохо будет. Откройте календарь поста, там написано в какой день например можно есть масло растительное и рыбу.... Ну обычно в пост, даже если это последний день поста - все равно пост)... готовят все на растительном масле.... без мяса, рыбы. яиц.... сметаны... Я не помню, можно ли в последний день поста есть рыбу. сами посмотрите.... в инете... Как првило готовят каши: пшенную с рисом ( дружбу) , гречневую. Горох, как правило... ( если в день поминок, когда хоронят.... нельзя есть масло растительное, то естественно его не кладут в блюда) , суп... с картошкой, капустой ( щи) с поджаркой на растительном масле.... Овощи, фрукты.... кисель обязпательно.... и булочки несдобные.... Вот и весь рацион в пост. Можно еще блины на воде и постном масле....

Люба Якуничева

В церковь идите, заказывайте молебен, от стойте службу, положите пожертвования на канун, и милостыню, вот и все. Поминки можно перенести, они же для людей, умершему, они уже не к чему.

Осман Ханапиев

Поминают молитвой. А угощения, которые готовят родственники покойного, лучше приготовить в рамках ограничений поста.