Алексей Шишов

Делают ли поминки по повешенному?

Александра Большакова

Уточните, по повешенному или по повесившемуся!?

Жангали Пшенбаев

Если сам повесился - самоубийство... Не отпевают в церкви... и панахиду не служат... А поминать дома - пожалуйста, можно кого угодно...

Евгений Очагов

Поминки делать можно, а вот ПОМИНАТЬ нельзя! В храмах нельзя заказывать требы о самоубийце, милостыню подавать только анонимно (не говорить кого поминать тем, кому вы милостину подали) . Что можно делать. Можно устраивать поминальные обеды для семьи, можно кормить птичек, молиться можно только дома молитвой старца Леонида. Приведу эту молитву. "Взыщи, Господи погибшую душу (имя в род падежеед. числа) и, аще возможно есть, помилуй. Не постави мне в грех сей молитвы, но да будет святая воля Твоя". Молиться этой молитвой могут только БЛИЖАЙШИЕ КРОВНЫЕ РОДСТВЕННИКИ. (родители, родные братья, сестры, муж или жена, дети, внуки самоубийцы) . Да, не сказал очень важной вещи! Это все касается самоубийцы, покончившем с собой в здравом уме и твердой памяти. Больных на голову это не касается. Если самоубийца наблюдался у психиатра, то нужно обратится в епархиальное управление к правящему епископу с просьбой об отпевании самоубийцы и приложить к прошению оригинал или копию выписки из психоневрологического диспансера. В этом случае поминки, поминание в церкви и все прочее совершается как обычно.

Нигина Трегубова

Только "гражданские".