Вадим Ванхельсен

что подают на поминки в полгода (ложки, платки....)

Александр

водку наливают

Сергей Nf

Язычество живет и здравствует!

Тимур Донской

поминовение делают на 3, 9, 40 день и через год

Нюша Ф.

Можете хоть каждый день поминать усопщего и чем богаты тем делитесь с ближними только без водки

На
Наталья

Жрать как на свадьбе, запивая водкой - не положено это не православный обычай.
Начнем с этого. Сейчас все равно полгода. год или 10 лет. Все надо было вам читать и самим и заказывать в храме - ДО 40 ДНЕЙ, А это не только Литии на кладбище,
необходимы были ему молитвы еще полгода назад, а ЭТО - чтение Псалтиря постоянное, заказывается в Храме на 1 месяц, 40 дней, ПОЛГОДА И ТАК ДАЛЕЕ, СОРОКОЛУСТЫ каждые 40 дней, чтение заупокойных молитв келейно то есть дома, заказывания Панихид каждые субботы, чтение домашнее Канонов об Упокоении и Акафиста о Единоумершем, вот. что нужно было, очень вашему умершему, кто станет за столом читать то, что я вам написала?
Или сейчас голодный год? Вы пригласите пожрать и выпить людей?
Которые будут желать ему какого-то там пуха?
А вы в курсе, что после каждой такой попойки, вы должны будете идти на Исповедь и каиться в том, что пили водку, это есть грех винопития, ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ ПРИНЯТО В ПРАВОСЛАВИИ.
Принято только после самих похорон в тот день, когда люди устали, кушать полный обед - обычный горячий, кушать блинчики, но сначала натощак принято кушать Кутью, которая заранее освещается в Храме- до самих похорон, и положено пить только сладкий компот и все.
Надо быть более грамотным человеком.
В память его надо делать ДОБРО, кормить голубей и кисок бродячих, собачек и приговаривать помяните -----Имя,
А также помогать в храме можно копейкой от его имени и так далее. даже некоторые покупают в храме тонкие брошюрки о Боге и раздают людям во Славу Божью.