Здравствуйте, Андрей.
По уставу завтра постный день. Если люди на поминальной трапезе соберутся верующие - можно вполне обойтись и постной пищей. А вот если люди далёкие от веры будут - наверное, тогда можно и не постные блюда подать. Тут вопрос ведь стоит не соблюдения норм ради самих норм, а вопрос веры.. . Можно подать и постные блюда, а люди столько выпьют алкоголя, что человеческий облик потеряют. Пост ведь тогда настоящий, когда у человека в сердце пост. Хотя само стремление приблизить поминки к действительно христианскому поминовению - безусловно, похвальное стремление. Замечательно, если и начнёте трапезу с молитвы об упокоении души усопшего.
P.S. Пост, хранимый Православной Церковью в среду, установлен в воспоминание предания Господа нашего Иисуса Христа Иудой на страдание и смерть, а в пятницу - в воспоминание самих страданий и смерти Его. В эти дни верующие призываются в первую очередь к посту духовному, т. е. особенной духовной работе над собой. А в отношении трапезы - исключается вся пища животного происхождения. Остаётся только растительная.
Религия, вера
можно ли завтра на поминках подавать мясо и рыбу?
это ужасно.. .
когда поминают человека и при этом обсуждают меню..
А какое отношение "поминки" имеют к вере и Богу?
Это, что как-то может повлиять на дальнейшую судьбу ушедшего человека?
Может быть, вы рыбой и вином хотите преклонить милость Бога к этой душе? Но, тогда это язычество. Такие жертвы приносили бездушным идолам.
И никакого сыра! Перловка на растительном масле. . немного и с Ыкономите.
мясо, рыбу и спиртные напитки лучше исключить
цель поминок не в еде, не нужно забывать об этом
всё полезно... что в рот поезло.
Рыбу... по немощи нашей.
Завтра постный день и конечно усопших вообще лучше поминать без мяса, но Павел прав во всём сказанном, хочу просто добавить, что если вы искренне желаете усопшему спасения его души, то самое главное нужно помолиться и не нужно поминать усопших спиртным.
К Вам одни верующие придут?
А откуда вы знаете, как положено? В Божьем Слове Библии, вообще ничего об этом не говориться. Наоборот, в Библии говрится, что мертвые ни в чем не нуждаются: " Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"(Еклесиаст 9:5,6,10).
Поэтому, поминки, которые вы устраиваете, не принесут умершему никакой пользы.