Олеся Данилова

решите спор (помогите со статьями)

07.12.2012 произошло ДТП с участием водителя Ли Н. О. , управлявшего автомобилем ГАЗ-66, принадлежащим ГУП "Ставрополькрайводоканал", и водителя Тихонова В. И. , управлявшего автомобилем TOYOTA LAND CRUISER 100, принадлежащим ОАО "ЮгРосПродукт".
Протоколом ГИБДД об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении от 08.12.2012 была установлена вина водителя Ли Н. О. Согласно заключению ООО "Агентство независимой оценки" от 27.12.2012 N 128 автомобиль, принадлежащий ОАО получил повреждения на сумму 369 199 рублей.
Страховщик ГУП выплатил потерпевшему - ОАО 120 тыс. рублей страхового возмещения. Полагая, что оставшийся не возмещенным ущерб в размере 249 199 рублей должно возместить ГУП - владелец автомобиля, управлявшегося водителем Ли Н. О. , ОАО обратилось в суд с иском. В отзыве на исковое заявление представитель ГУП указал, что поскольку гражданская ответственность ГУП застрахована, то произведенная страховая выплата покрывает убытки потерпевшего и просил в иске отказать.
Решите спор.

Сергей Боровик

ГК РФ - Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Мурат

я уже решил

Максим

ГК РФ
Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
Статья 15. Возмещение убытков
Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
Глава 22. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Статья 309. Общие положения
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Дальше можно и самому подумать.