Алена Каплун

экономисты нужна ваша помощь, кто ответит с меня вознаграждение )

Аналитическое агентство «Автостат» прогнозирует 10−процентный рост продаж иномарок на российском рынке. По мнению экспертов, увеличение показателей в первую очередь будет обусловлено ростом уровня реализации автомобилей российской сборки. Напомним, что в минувшем году в России было продано 1,018 млн. иномарок. Это на 52% меньше показателей 2008 года и соответствует уровню 2006 года.
Спад спроса на иномарки в прошлом году составил 2,5% и в наименьшей степени коснулся продаж автомобилей премиум-брендов и бюджетных машин. «Первенствовавший последние годы Ford Focus российской сборки уступил лидерство Renault Logan, собираемой в России» , – утверждают аналитики «Автостата» . По их мнению, корректировка рыночных тенденций свидетельствует о смещении спроса в более низкий ценовой сегмент.
За прошлый год средняя цена реализованной иномарки снизилась на 1% и составила 26,2 тыс. долларов. На 2010 год эксперты прогнозируют аналогичные тенденции, однако допускают возможность дефицита тех или иных моделей, поскольку «в своих заявках дилеры проявили осторожность и заказали минимальное количество автомобилей, ориентируясь на уровень продаж прошлого года» .
В середине января PricewaterhouseCoopers прогнозировал объем российского авторынка в 2010 году на уровне 1,3−1,6 млн. . машин. Оптимистичный сценарий предусматривает рост рыночных показателей на 15%, пессимистичный – спад на 5%. Ассоциация европейского бизнеса считает возможной продажу в 2010 году 1,5 млн. штук новых легковых и легких коммерческих автомобилей. При этом Renault-Nissan рассчитывает реализовать 1,6 млн. . машин.
Источник: «Эксперт Online»/24 февраля 2010, 16:13
Вопросы:
1.Если спрос на иномарки в 2009г. упал на 2,5%, то чем можно объяснить сокращение их продаж за этот год на 52%?
2.Можно ли утверждать, что планируемый в 2010г. рост продаж иномарок на российском рынке отражает увеличение спроса на этом рынке?
3.Если в 2010г. планируется дефицит тех или иных моделей автомобилей, то может ли это сказаться на динамике цен иномарок?

Ленок Демьянова

1. Причина - проводимая правительством экономическая политика. Это увелечение налового бремени на малый бизнес и увеличение ставок по кредитам.
2. Нет нельзя. Спрос обуславливается доходами. Уровень доходов среднего и низжего класса начселения стоит на уровне 2004 года как раз с 2004 года.
3. Цену продукта формирует конечный реализатор (диллер) . При ежегодном росте корупции в Российском обществе вполне ожидаемо создание в том числе и искуственного дифицита.

Ан
Анастасия

1. Объяснить сокращение продаж можно следующим: в связи с тем, что рынок насытился данным товаром (иномарками) у покупателя отпала потребность на покупку другого автомобиля, поэтому и упал спрос в 2010году. Так же здесь необходимо учитывать, что спрос на автомобили ЭЛАСТИЧЕН, так как с увеличением цены на автомобили, наблюдается снижение спроса и наоборот. Что касается продаж автомобилей премиум-брендов (товары роскоши) , то спрос на них НЕЭЛАСТИЧЕН, поэтому уровень продаж на них, остался неизменным.
2. 1.Если наблюдается рост продаж на рынке, то соответственно кто-то же этот товар покупает. Поэтому я бы утверждал что рост продаж иномарок, отражает увеличение спроса на этом рынке. (Здесь есть одно НО! у нас информация на планируемый, 2010 год) .
2.2. Если подойти с научной точки зрения, то существуют следствия из закона спроса, одно из которых гласит: "Потребительское поведение подвержено действию принципа "убывающей придельной полезности", согласно которому потребители готовы преобретать дополнительные единицы данного товара, при условии, что цена будет снижена".
3. Да, это обязательно скажется на динамике цен иномарок. Они резко "взлетят" вверх.

Гена Пролит

все макроданные с неба взяты...