Аленочка Потапова

Скажите пжл идентичны ли понятия территориальной общности языков и общности их происхождения?

Виолета Краун

нет. на територии Рф окало 20 языковых групп, ну и как понятно происхождение различно.
хотя имеются исключения.

Алсу Исхакова

Нет не идентичны территориальная общность языков может быть не привязана к территории происхождения языка. Т. е другими словами носители языка проживающие в другой Стране. Пример: диаспоры разговаривающие на родном языке.