Игорь Крысин

что бы было бы если бы не было в языке местоимений. что бы было бы если бы не было в языке местоимений

Ga
Galina

Обращались бы ко всем по имени.

Ольга

Местоимения – это такие слова, которые означают лицо (я, ты; мы, вы; он, она, они) , предметы или признаки этих предметов, не называя их конкретно (тот, это, всякий, столько) .
Если вы не читали поэмы «Полтава» , вы не сможете сказать, о ком говорит А. С. Пушкин в следующих строках:
Его глаза сияют. Лик его ужасен. Движенья быстры. Он прекрасен, он весь, как божия гроза.
Как зовут этого его?
Вот еще одна литературная загадка: одиноко он стоит, задумался глубоко, и тихонько плачет он в пустыне. О ком или, может быть, о чем говорит М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Утес» ?
Как видно из примеров, от именных частей речи (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное) местоимения отличаются тем, что они ничего не называют, а лишь обозначают лицо или указывают на предмет, признак, количество вообще, беспредметно.

В речи, в тексте всегда представлено слово, указывающее на конкретное значение местоимения. Так, если перед строками А. С. Пушкина поставить фразу Выходит Петр, сразу становится ясным, о ком идет речь в последующих строках.
Станут понятными, конкретными и стихи М. Ю. Лермонтова, когда перед определенным отрывком восстанавливается строка Но остался влажный след в морщине старого утеса.
Местоимение, таким образом, само по себе (вне контекста) имеет только указательное значение. Но в речи или в тексте это значение становится конкретным, соотносится с определенным лицом, предметом, признаком, количеством.