Виталий Широков

Кто обозвал Малороссию Украйной?

Сергей Илюхин

Древний летописец, автор Киевской летописи 12-го века
Но не Малороссию он назвал Украиной, а Русь.
В летописи включённой в Ипатьевский свод летописей
В записи за 1187 год

А термин Малороссия возник гораздо позже
где то в 14-ом веке (примерно 1335г)
И долгое время (где то до 1620г)
применялся только к землям Галицко-Волынского княжества

Миргул Торобаева

Германские оккупационные власти в 1918 году... Им надо было создать ещё одну страну на русской земле, чтобы одна Россия воевала против другой на радость оккупантам

Наталья Зверева

а тому кто обозвал Русь "малороССией" - настучать по фейсу.

Ек
Екатерина

Ну Великороссию назвали Россией, Малороссию - Украиной.
Всё нормально.
Мне приятнее быть украинцем, чем малороссом.

Заля Казиева

Интересно а кто Русь Малороссией назвал?

Юлия Косачева

Киев и прилегающие земли обозвал Малороссией- Московский думный дьяк

Степан Коржуков

Вообще то Украину Малороссией приказал называть Алексей Михайлович . А Окраиной России - ну, думайте - как вам удобно. Только не так это...

Маргарита

Говорят, что всё это "украинство" поползло из Галиции ещё во времена, когда она принадлежала Австро-Венгрии.

Татьяна Косачева

Сейчас уже трудно сказать кто, но Украина это окраина России, или у края России.

David

Малороссы которые посчитали себя большими

Ната

Обожди, Медведев еще переименует.

Наталья Пахомова

Пётр 1-по национальности мордвин (а русские нещадно истребляли мордву) в отместку обозвал украину. малороссией- надоже было скрыть свои и папины поступки по наглому захвату украины. А ты "оракул"кацапский взял и обозвал украину-украйной.

Вадим Андреев

Поляки, когда она входила в состав Речи Посполитой и была её окраиной.

Виктория Тырса

Это вопрос к Запорожским казакам, именно с них, с Запорожской Сечи, расположенной на Окраине (У края) Малороссии все и началось....