Аленка Лысенко

А хотят ли Абхазы и Осетины в Грузии жить

Надежда

они хотят жить в составе России

Макс Хомяк

Думаю, они хотят жить так. как хотят и привыкли.

Nataly Barysheva

Абхазы точно не хотят! Они хотят независимости.

Ст
Стасик

Мало ли что хотят. А Холокост, а Армянский геноцид

Iriska ;-)

Все нации имеют право на самоопределение .Грузии же дали это право . Почему другим его не дать ?

Омилжон Хусанов

Дмитрий, этот вопрос вполне можно было обсудить, еслиб за благородным лозунгом независимости не стояло бы дикое желание поживиться чужим имуществом, а именно домами грузин в прибрежной Абхазии.

Кристина Остроух

В призывах к мировому сообществу о признании Абхазии весьма удобно замалчивается то обстоятельство, каким образом был создан данный режим. А он пришел к власти путем уничтожения примерно 10000 мирных жителей в 1990-е годы и изгнания из Абхазии за последние два десятилетия 300 с лишним тысяч человек.
По данным советской переписи населения, в 1989 году этнические абхазы составляли 17,8% из всего населения Абхазии в 525 000 человек, а грузины составляли 45,7%,
И никто не должен игнорировать эти факты, думая о будущем этого региона, из которого насильственным путем было проведено этничесские чистки и изгнано подавляющее большинство (Грузин) населения.
Этот жестокий и преступный процесс, в результате которого это произошло, осудила Организация Объединенных Наций, назвавшая его этническими чистками, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ПАСЕ и многие другие.

Почему не применить к Абхазии прецедент Косово, получившего международное признание после насильственного отделения от Сербии?

Но косовский прецедент (там процесс признания вряд ли можно признать безупречным) к Абхазии неприменим. Различия между двумя случаями огромны. Во-первых, самые страшные преступления в Косово совершили сербы, выступавшие против отделения. В Абхазии же их совершили сепаратисты и их российские союзники. Во-вторых, право на возвращение беженцев в Косово было непременным условием самоопределения этого края. В Абхазии же так называемое самоопределение связано с отказом разрешить возвращение внутренне перемещенных лиц.

Если говорить просто, то косовская независимость стала наказанием за этнические чистки. В Абхазии же такое признание независимости стало бы ужасающим оправданием этнических чисток и наградой тем, кто их осуществлял и замышлял.
Абхазские лидеры несколько раз отвергали мирные планы, предлагаемые им грузинским правительством, Организацией Объединенных Наций и Германией. А в случае с Косово мирные усилия отвергало сербское правительство Слободана Милошевича. После войны Косово девять лет находилось под управлением ООН, прежде чем его независимость была признана широкой коалицией государств, в том числе, Соединенными Штатами и большинством стран Европы. В Абхазии же въезд представителям международных организаций запрещен, а ее так называемая независимость получила признание только со стороны России и еще трех неевропейских государств, которым Москва оказала финансовую помощь.

Однако незаконность независимости Абхазии объясняется не только отказом мирового сообщества признать ее суверенитет. Она связана с более глубокими проблемами: с прошлыми и настоящими действиями абхазских руководителей, с их идеологией этнического превосходства, а также с российской военной оккупацией этой территории.

Кравченко

А говорят, что в соответствии с международным правом, территориальная целостность государства выше права на внешнее самоопределение.

Или не так уже?

Ольга Орлова

Нет. Кто же захочет жить со своими убивцами, теми, кто не считает их за людей.

Ма
Максим

для этого они кровь проливали....