Лю
Людмила

Как уволить работника

Работник 3 мес. находится на больничном и будет находится еще неопределенное время (то ли инфаркт то ли инсульт) можно ли его уволить, если да то по какой статье?

Ксю Ксю

увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспосбности работника запрещено трудовым законодательством РФ. так, что пока работник не выйдет с больничного вы его ни как не уволите.

Света Лукичева

увольнение по инициативе работодателя во время больничного ЗАПРЕЩЕНО.

Максим С

нельзя .

Ритатуля

по состаянию здоровья, а то вдруг он у тя на работе помрёт. просто скажи :ты конеч. прости но здоровье у тя ни к чёрту иди домой!)))

Владимир Солонар

Нет. За такое увальнеие могут подать иск, его можно уволить если он в дальнейшем, не будет спровлятся с возложеными на него обязанностями. Если инфаркт то возможна на 75% инвалидность, это уже не соответствие некоторым рабочим уставам, если инсульт то в зовисемости от степении, также может быть инвалидность.

Arsen Gevorgyan

Короче. Надо собрать всю волю в кулак (если никак, то стопка водки помогает) и по телефону, а еще лучше лично (так все-таки человечнее, да и достойнее) сказать: ты уволен (а)! 11

Anna Kovaleva-Miloradovich

Ольга права, ждите возвращения работника на рабочее место с медицинским заключением.
По возвращении Вы сможете предпринять шаги по переводу работника на другую должность или увольнению. Более подробно данная процедура описана в статье "Переводим работника по медицинским показаниям" http://alt-x. narod.ru/ zik/1104smp.htm
В статье рассказано об основании для перевода (медицинское заключение) , возможности увольнения. Даны ссылки на ТК РФ. Даны примеры оформления необходимых документов (уведомления о временном переводе на другую работу, о временном отстранении от работы (без выплаты з/п) , дополнительное соглашение к трудовому договору и др.).

Женя Пестова

Нет, пока человек на больничном - увольнение незаконно. Да и чего вы так беспокоитесь? Зарплату ему платите уже не вы, а соцстрах. На время его болезни по Трудовому договору с указанием точного времени работы и служебных обязанностей может быть принят другой человек.

Дониер Зияев

Нельзя уволить такого работника. Если его болезнь будет длительной, то Вы можете на его место взять сотрудника по срочному ТД.