Людмила Макеева

Обязательно нужна пароизоляция при утеплении дома базальтовыми плитами?

Валентина Саратцева

какая нахрен пароизоляция ???Туберкулез хотите заработать?? ? Дом вымочить?

Вата укрывается только паропроницаемым материалом, предотвращающим эмиссию пыли в атмосферу . Проще говоря-ветроизоляцией от выдувания минераловатной пыли. При устройстве вентвасадов вата должна обязательно вентилироваться

Инна Жуманиозова

это нелишне... так и плиты целее будут и в доме теплее)))

Юлия Борисова

Утепляем как?
Изнутри? Обязательна
В каркасе? Обязательна
Снаружи? Возможны варианты.
Из чего стены? Где вата-то?

Риита Радикова

Она и без них нужна

Um
Umeedy

Обязательность определяется рассчетом. Чаще всего в тонких стенах она нужна всегда, в толстых кирпичных стенах (более 510мм. ) можно без нее. Но более точно говорит расчет.
Более точная инфа тут МДС 55-1.2005
Этот документ можно найти и скачать.
И счо стоит помнить, что пароризоляция кладется с внутренней стороны под утеплитель, чтоб снизить поток влажного внутреннего воздуха, просачивающегося наружу. С наружи если надо лепят дифузную мембрану, которая хорошо пропускает воздух, но снаружи имеет гладкую поверхность, позволяющую каплям воду скатываться.

Алексей Приходько

пароизоляция всегда нужна - чтобы конденсат не портил ни изоляцию, ни материал стен-покрытий.

Руслан Софинский

1Внутренняя стена дома (кирпичная, из пенобетона, брус) .
2Контррейка (вентиляционный зазор между пароизоляцией и стеной) .
3Пароизоляция (Мегафлекс В, Изоспан В) .
4Утеплитель (Базальтовые плиты, плиты из стекловолокна, экструдированный пенополистирол) .
5Каркас обрешетки для крепления теплоизоляции.
6Паропроницаемая мембранна для защиты теплоизоляции от внешней влаги (Мегафлекс А, Изоспан А) .
7Наружная обшивка

Роман Фамилия

При устройстве и правильном утеплении крыши обязательна .