Мурат

Нужна ли пароизоляция?

высота подвала около метра, от земли до матки

Виктор Акиньшин

Блин какой только му.... дак придумал эти пароизоляции. Если подвал отапливаемый, то клади.... А лучше ветровлагозащитную плёнку.

Ruslan

Нужна ГИДРОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ мембрана. А сверху балок ПАРОИЗОЛЯЦИОННАЯ. Затем сверху вдоль балокбрусок или доска (25х50(100)мм). Только потом доска пола.

Виктор Казарин

Так минвату положи с обеих сторон на трубу и будет тебе изоляция.

Екатерина Солопанова

извините, а что у вас в подвале производит пар? Вы там чайники кипятите?

Любая пароизоляционная мембрана каким любо образом попавшая в деревянную конструкцию будет собирать воду. Куда у вас эта вода потом денется? Правильно-сгниет черновой пол и все.

Гидроизоляция, рулонная на вашу землю, поверх-защитный слой песка.
Не хотите дышать в будущем минераловатной пылью на сквозняках - укройте вату паропроницаемым материалом, предотвращающим эмиссию пыли в атмосферу

Да
Дашуля

пергамин положи туда, и сверху надо бы закрыть минвату

Ла
Лада

1. в данном случае пароизоляция должна быть растянута слоем между досками пола и матками.
2. подвал должен вентилироватся