Zha

как перевести дом в собственность если хазяева умерли уже давно а в наследство уже никто не вступил долее 10 лет, а мы в

как перевести дом в собственность если хазяева умерли уже давно а в наследство уже никто не вступил долее 10 лет, а мы в нем троживаем уже более 13 лет, те дом мы купили но не переоформили а прямыми наследниками мы не являемся

Маргарита Зайцева

Ждать еще 2 года и через суд признать право собственности по приобретательной давности. При этом, нужно быть зарегистрированными и платить налоги.
Второй путь - если есть договр купли-продажи, обратиться в суд с иском о признании права собственности.
п. 2 ст. 218 ГК РФ _ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Лана M

Ст. 234 ГК РФ... Право приобретательной давности.. 15 лет открытого владения....