Лина Лукьянова

Недавно узнала о некой ховринской заброшенной больнице. расскажите о ней. Что там страшного и вообще историю ХЗБ?

Спасибо всем за ответы!

Medina Samatova Samatova

Ховринская больница (ховринка, ХЗБ) — огромная заброшенная больница, находящаяся в северной части Москвы в районе Ховрино, рядом с одноименной платформой.

Застройка здания началась в далеком 1981 году и продолжалось не столь долго — 4 года. По сегодняшний день здание больницы остается заброшенным.

Здание спроектировано немного неординарно для советской архитектуры административных построек. С высоты птичьего полета здание имеет вид треугольного креста с разветвлением на концах. Все три крыла здания сходятся в центре постройки, а боковые же части заброшенной больницы организуют три двора. Помимо основного здания больницы рядом имеется пристройка — здание офтальмологической клиники.

Среди обывателей здание получило прозвище «Амбрелла» , за свою форму, напоминающую лого секретной корпорации из игры Resident Evil. Некоторые же считают, строение похожим на знак Биохазард (Biohazard), а остальные видят в нем три скрепленных между собой черепа.

Виктория Окшина

Ничего там страшного. Я там алпинизмом на стене занимался. Единственная опасность, если сверху кирпич какой-нибудь дебил бросит. Ну, и под ноги надо смотреть.

Волкова Оксана

На Ютубе посмотри видаки, когда-то тоже смотрела, что-то вроде видеоблога людей, которые там бывают)

Сергей Повар

Казалось бы на первый взгляд - будто бы и нет ничего пугающего в ней, но даже днем, в солнечную погоду, проходя мимо, это здание источает необъяснимый страх. Смотрит тихо и молчаливо тысячью слепых черных окон. Как будто готовит где-то глубоко своих недрах нечто ужасное, кровавую месть за свою невостребованность и забвение. . Ее громадная конструктивистская архитектура слишком рациональна и необъяснимо пугает. В какой-то момент город неожиданно получил спонтанно возникший памятник, мертвенную бетонную глыбу с колючей проволокой вокруг, призванную спасать и дарить людям жизни, но год от года эти жизни забирающую. . Символ бездарного использования целевых средств, провалившийся на 2/3 под землю от стыда за своих создателей.