Алексей Зайцев

Какая должна быть нормальная реакция на манту? Какая реакция считается хорошей? -отрицательная или положительная?

Azamjon

Стас! Давайте прежде всего определимся с терминологией. Никакой реакции на введение туберкулина при пробе Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина не происходит в организме. Проба Манту не имеет отношения к химии. Первая буква в слове Манту пишется с большой буквы, так как это фамилия французского ученого, предложившего эту пробу. Абсолютно справедливо утверждается, что результат пробы не может быть "плохим" или "хорошим". В ответ на введение туберкулина, а результат оценивается через 72 часа, организм может не отреагировать (отрицательный результат) , либо ответить формированием гиперемии (покраснение) или инфильтрата различного размера. Папулы не образуется, ибо "папула" - это один из признаков кожной болезни, например псориаза. По результатам врач или фельдшер, или медсестра, после оценки пробы, отбирает тех, кто нуждается в осмотре фтизиатра. Это могут быть лица с подозрением на первичное инфицирование туберкулезом "вираж" туберкулиновой аллергии, с нарастанием интенсивности туберкулиновой аллергии, или с гиперергическим результатом. Эта группа направляется к фтизиатру и он, фтизиатр, после проведенного дополнительного обследования решает, что это такое и что нужно предпринять, чтобы предупредить развитие туберкулеза. Вот и все. И не надо ничего выдумывать и комплексовать напрасно.

Антон

отрицательная или до 4мм включительно.
с 5 мм считается положительная

Алла Маракуца

Реакция Манту, штука не обычная!
Вообще нормой считается до 3мл, после 4мл считается плохой.
Лучше потом сделать Диаскен тест, что бы точно определить от чего манта больше нормы.

Lion

Нет единой нормы, "хорошей" или "плохой" пробы! Результаты трактуются индивидуально с учётом срока давности вакцинации.
Отрицательная реакция нормальна, если человек вообще не прививался вакциной БЦЖ, либо прививался более 7-10 лет назад - это показатель того, что иммунитет к туберкулёзу в организме отсутствует, но человек и не заражён. Детям с таким показателем предлагают ревакцинацию (повторную вакцинацию) БЦЖ.
У привитых результат зависит от срока давности прививки - чем он больше, тем меньше должна быть папула. Результат всегда сравнивают с прошлогодним. Не должно быть резкого увеличения размеров. Если нарастание есть - назначают дополнительное обследование для исключения заражения туберкулёзом, аллергии и других возможных причин.

http://novoch.net/monetova/Diagnos2.htm

Лидия Ежова

Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике. Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.