Лёха ***

Какая грузоподъемность у атомного ледокола Ленин?

У каких видов кораблей определяется грузоподъемность?

Sa
Saikal

Ледокол не предназначен для перевозки грузов, так что это не определяющий его показатель технической характеристики...

ОК
Ольга Курцева

Такая характеристика судна, как грузоподъёмность наиболее характерна для грузовых судов и называется - дедвейтом.
Дедвейт (Deadweight) — полная грузоподъемность судна, выражаемая для торговых судов в весовых метрических тоннах. В Д. входит как транспортный (подлежащий перевозке) груз, так и хозяйственный. Хозяйственным грузом является топливо, вода для питания котлов, а также питьевая или мытьевая пресная вода для экипажа. Запасы провизии на рейс не учитываются, поскольку их вес заметно не отражается на осадке судна. Определяется Д. как разность водоизмещений судна в полном грузу по летнюю грузовую марку и без груза, но с водой в котлах и холодильниках, запасными частями и материалами (установленными Регистром как минимум в обеспечение безопасности плавания) , судовым экипажем и его багажом. Д. для каждого данного судна является величиною постоянной и служит основной характеристикой грузового судна.

Грузовым судном согласно определению Конвенции СОЛАС (п. g Правила 2 Главы I), является судно, не являющееся пассажирским.

Практика применения Конвенции СОЛАС показывает, что требования этого документа не применяют к рыболовным судам только в случае, если они ничем иным, кроме добычи морских биоресурсов заниматься не могут. Если такое судно оборудовано, например, рефрижераторными трюмами, то есть в состоянии перевозить, скажем, мороженных цыплят, оно будет рассматриваться как грузовое.

Типы грузовых судов:
1 Сухогрузы.
2 Балкеры.
3 Контейнеровозы.
4 Ролкеры.
5 Лихтеровозы.
6 Танкеры.
7 Рефрижераторное судно.

Как видите атомный ледокол "Ленин" на прямую в категорию грузовых судов не входил, хотя выполнять функции грузового судна мог.

Dursun Can Selcuk

С учетом потребностей самого ледокола, может чуток, на всякий случай небольшие трюмы и пассажирские каюты есть. Грузы и пассажиров перевозят транспортные суда. Он только проводит их через льды, а возить на нем грузы слишком дорогое удовольствие, да и некогда, его время работы по часам расписано, он один, а транспортов много. Ну если только на полярные станции что то доставить, для ученых резерв и прочее.

Св
Светлана

У ледоколов не грузоподъёмности, есть водоизмещение, у всех атомных около 23000 тонн, увезти груз он может в пределах водоизмещение, так как его вес мало меняется, то и груза перевезти он может немного