Александр Мышкин

Биология за 6 класс. Сравните способы получения органики и неорганики растениями и грибами

Lydmila Timashkova

Сравнил, что дальше?

Denis

Гриб-разрушение мертвой органической материи, растения-фотосинтез из неорганики синтезируют органику.

Jkub Jkub

Грибы - гетеротрофы, а растения - автотрофы. Растения синтезируют (ассимилируют) из воды и углекислого газа, под действием солнечного света, глюкозу. Этот процесс называется фотосинтезом.
Грибы вступают с растениями в симбиотические отношения, т. к. не могут осуществлять фотосинтез, и питаются готовыми органическими веществами, высасывая их из клеток растения.