Юлия

органы цветкового растения навания органа и их значения БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС

Павел Щ Nevs И Юля

Как вы думаете, какие растения называют цветковыми? (Цветковыми называются растения, которые цветут хотя бы раз в жизни) .
Эта группа растений не только самая многочисленная (их около 250 тыс. видов) и наиболее часто встречающаяся, но и, что для нас более важно сейчас, именно у цветковых растений мы можем увидеть все органы, встречающиеся и у других групп растений.
Определимся с понятием «орган» . Что, по Вашему мнению, называют органом?
Ребята чаще всего называют отдельные характеристики органа: часть организма, выполняет определенную работу (функцию) , расположен в определенном месте, имеет характерное строение. Находим в учебнике (с. 38), как переводится слово «орган» с греческого языка. Затем с помощью учителя учащиеся формулируют общее определение и записывают его в тетрадь.
Орган (от греч. «органон» - орудие, инструмент) – это часть организма, имеющая определенное строение, расположение и выполняющая определенные функции.
В определении мы указали, что каждому органу присущи определенные функции в организме. А какие функции характерны для живых организмов (вспоминаем признаки живого)?