Светлана

из чего состоят все органы растения? биология ФГОС 5 класс

Наталья Любова

Из тканей. А ткани- из клеток.

Аня

Все органы растения состоят из тканей. Ткани эти различны по строению и функциям, но все они, в свою очередь, состоят из клеток.

Ткани растений бывают:

Образовательная - расположена на кончике стебля и на кончике корня, а также между корой дерева и древесиной (рост стебля, ствола в ширину), состоит из клеток, способных к делению и образованию новых клеток.

Основная - содержит пластиды, хлоропласты, обеспечивает питание растения (преобразует неорганические вещества в органические и кислород).

Проводящая - обеспечивает восходящий ток, по которому вода и неорганические вещества поднимаются по стеблям к листьям; и нисходящий ток - переносит питательные вещества ко всем органам растений.

Покровные - выполняют защитную функцию.

Таким образом, как и все живые организмы, растения состоят из органов, которые в свою очередь состоят из тканей, а те из клеток. Ткани и клетки разделяются в зависимости от выполняемых функций.