Юлия Матиевская

Биология 6 класс. Орган -это...

Эльмира Никулина

О́рган (др.-греч. ὄργανον — «инструмент» ) — обособленная совокупность различных типов клеток и тканей, выполняющая определённую функцию в живом организме.

Сергей Солодков

О́рган (др. -греч. ὄργανον — «инструмент» ) — обособленная совокупность различных типов клеток и тканей, выполняющая определённую функцию в живом организме.
Орган представляет собой функциональную единицу в пределах организма, обособленную от других функциональных единиц данного организма. Органы одного организма связаны в своих функциях между собой таким образом, что организм является совокупностью органов, которые часто объединяются в различные системы органов.
Органом называется лишь та совокупность тканей и клеток, которая имеет устойчивое положение в пределах организма и чьё развитие прослеживается в пределах эмбриогенеза (органогенез) .
Органная организация клеток и тканей характерна как для животных, так и для высших растений. У водорослей и других многоклеточных и колониальных протистов, а также у грибов органы в строгом понимании этого термина отсутствуют, так как у них нет тканей. Тем не менее, органами часто называют спорангии грибов и водорослей, соредии и изидии лишайников и т. п.
Например глаза, уши и т. д