Kapral Zadnica

Помогите решить старинную задачу плиз" Прохожий, догавший другого, спросил: " Как далеко до деревни, которая у нас впере

Яна Иванова

x - расстояние между деревнями; x/3 - расстояние, которое первый прохожий уже прошёл. Составляем уравнение:
x/3 + 2 = x/2; решаем и получаем x = 12, расстояние между деревнями 12 вёрст. Пешеход прошёл 12 : 3 = 4 версты, а осталось пройти 8 вёрст.
Ответ: 8