Татьяна

будет ли это "я спросил друга решит ли он эту задачу" прямой речью

Людмила Кузьменко(Котолупова)

[Я спросил друга] , (решит ли он эту задачу) .

Это предложение не с прямой, а с косвенной речью, с косвенным вопросом.

Предложения с косвенной речью – это всегда сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными (спросил о чём?) . В главном предложении содержатся слова автора, а в придаточном – косвенная речь.

Придаточное предложение, содержащее косвенный вопрос, в данном случает присоединено к главному при помощи частицы ЛИ, которая выполняет в таких предложениях роль подчинительного союза. В некоторых источниках эту частицу даже называют подчинительным союзом.

Подробно о косвенной речи и её отличии от прямой речи читайте ЗДЕСЬ.

Виталий Селиванов

Нет. Прямой речью было бы:
Я спросил друга: "Ты решил эту задачу? ".

Андрей Румянцев

Нет, не будет