Марина Мирная

Зачем ПушкинуА. С нужен был прилично длиный ноготь на мизинце???

Сергей Волченко

Он же разведчик...

Алеся Кабаева

Ковырять в ухе, носу, как отмычка. Выбирай любой вариант...

Ди
Диана

Мода была такая.
Кроме того, любил он холодным зимними вечерами на гитарке слабать и в носу поковыряться.

Гуля Смирнова

В ухе или носу ковырять удобно.... щас состригу...

Ольга

На дуэлях драца, стишки корябать, да девок цеплять )))

Ал
Алмаз

Думаете карты крапил???

Ма
Мария

Древний африканский обычай.

Анастасия Лебедева

В случае чего харакири можно сделать...)

Алексей Куликов

(Цитата) В. Вересаев. Пушкин в жизни:
"Одно время отличительным признаком всякого масона был длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь носил и Пушкин; по этому ногтю узнал, что он масон, художник Тропинин, придя рисовать с него портрет... "

Татьяна

Когда Пушкин выпивал с Ариной Родионовной то часто перебирал и становился пьяным, от этого кружка выпадала у него из рук, но со временем мудрый Пушкин приделал к ручке кружки специальный крючёк, который при выпадании кружки из рук зацеплялся за длинный ноготь на мизинце и кружка повисала. За такой нечестный ход в обществе его стали подозревать в карточном мошенничестве и передёргивании карт, что впоследствии привело к ссоре, дуэли и смерти классика. После безвременной кончины поэта товарищи по несчастью отрезали ноготь от его тела и поместив его в серебряный ковчежец утопили в Неве, а кружку выкрали рыцари мальтийского ордена и тайно вывезли её сначала в Гамбург, а потом Рим где следы её затерялись. В последствии известный моделист и пластик Рикардо Брельони ( последователь и ученик Бенвенуто Челини) изготовил копию этой кружки со слов очевидцев.