Вера Малышева

Кто хорошо знает Крым: что это за место такое? Как называется?

Андрей Паршин

Каньон вдоль реки Бельбек. В районе н. п. Танковое.

Координаты фотографии:
Широта: 44°39′28.47″N (44.657908)
Долгота: 33°46′50.62″E (33.780728)

Бельбек (укр. Бельбек, крымскотат. Belbek, Бельбек) — река на юго-западе Крыма. Длина 63 км, площадь бассейна 505 км².

Двигаясь по дороге от Большого каньона в сторону Бахчисарая через Танковое, у моста через реку Бельбек на правом ее берегу вы можете увидеть скалу причудливой формы. К ее вершине ведет тропинка, пролегающая по обрывистому склону скалы. Сама скала является завершением небольшой возвышенности, щедро усыпанной можжевеловым кустарником. Вид с вершины открывается завораживающий - Бельбекская долина как на ладони и очень живописные берега реки, да и сама бурная река с мини-водопадами, образовавшимися вследствие разрушения забетонированного дна.