Александр Тихомиров

Дочка (гражданство Украины) собирается поступать в российский ВУЗ. На момент подачи документов ей нет 18 лет. Теперь пр

Дочка (гражданство Украины) собирается поступать в российский ВУЗ. На момент подачи документов ей нет 18 лет. Теперь проблема- может ли она самостоятельно, имея на руках лишь паспорт гражданина Украины свободно пересечь границу Украина-Россия? Существует ст. 313 ГК Украины о свободном передвижении лиц достигших 16-летнего возраста. Однако, боюсь, что наши пограничники, которые ищут любую возможность поживиться, могут снять ребёнка с поезда. Ответьте, пожалуйста, кто уже был в подобной ситуации, расскажите насколько благополучно Вы проезжали границу. Спасибо!

Sereha Antipin

А для пресечения таких действий наших пограничников есть телефон "горячей линии": (044) 527-63-63. Потому что ст. 313 Гражданского кодекса действительно дает право гражданину Украины с 16 лет самостоятельно выезжать за пределы Украины. И в РФ и Беларусь (куда межправительственными соглашениями разрешен въезд по внутреннему паспорту) не требуется нотариальное согласие на выезд от родителей, которое требуют консульства при открытии шенгенской визы.

Светлана Садилова

Узнайте в консульстве России правила въезда. Потому что границу Украины Ваша дочь, действительно имеет право пересекать одна. И если очень тревожно за ситуацию на границе, не проще ли полететь самолетом? Там проблем не будет. Во всяком случае, мой сын сам проходил паспортный контроль в аэропорту в 16 лет, все нормально было. В Стамбуле тоже никаких вопросов не возникло. Т. е. если Россия тоже разрешает самостоятельный въезд, то проще, на мой взгляд, лететь самолетом.