Ни
Николай

В 1 год стригут ребенка. Что кладут возле ребенка?

Мои знакомы клали золото, шоколад, чеснок, что кладут еще и что означает каждый реквизит? Прошу отвечать только тех, кто понимает о чем идет речь, и не писать никаких глупостей.

Ch
Christina

Знаю, что в год стригут малыша, но чтобы что-то ещё клали- впервые слышу.
Возможно, в вашей местности какие-то свои обычаи.

Юлия

я свою дочь первый раз подстригла в 1.8 года и то кончики подравнивали. А если бы брила наголо в год, то положила бы соленый огурец

Ал
Александра

ну на вопрос, в котором спрашивают глупости, невозможно умно ответить. ЗАЧЕМ СТРИЧЬ РЕБЕНКА В ГОД? Хватит верить в тупые приметы. Не издевайтесь над ребенком...

Ан
Анна

не стригут уже давно ребенка в год.
только если вы не живете в таборе или глухой деревне.
но раз до вас интернет дошел - то пора бы уже и цивилизацию в себя впустить

As
Asemoka

ау, 21 век на дворе)))

Елена

а, собственно, зачем стригут-то ?

Ма
Машулька

Традиция остригать ребенка тянется еще с древних времен, когда смертность детей раннего возраста была очень высока. Считалось, что ребеночку, дожившему до года, понравилось в этой семье и он останется в ней жить. Тогда ребенка стригли в ознаменование того, что он стал членом семьи.

Есть обряд, который проводится на первом дне рождении ребенка, т. е. на 1 год. С помощью этого обряда определяются склонности ребенка и сфера его интересов в жизни.
Этот обряд - это такое своеобразное гадание. Проводится он очень просто. Если в Вашей семье ребенка стригут наголо, то этот обряд проводится сразу после стрижки. Ребенка нужно посадить на пол, если после стрижки, то на овчинный тулуп, на котором и стригут ребенка.
Если не на тулуп то на любую подстилку. И рядом с ребенком, полукругом, на равном удалении от него, раскладываете различные мелкие вещи -символы определенных сфер жизни. Почти всегда кладут деньги -символ богатой жизни. Золотые вещи - символ процветания. Ключи от машины, квартиры- тоже символ достатка. Современный вариант -можно положить флешку, мобильный телефон, mp-3 плеер.
Это своеобразные символы современного информационного мира. Можно положить посуду, чашку, игрушки, какую то еду. Как вариант - головку чеснока, как символ здоровья. Можно положить дорогую авторучку - как символ интеллектуальной деятельности. Одним словом выбор предметов, как и интерпретация их символического значения, целиком в Вашей власти!
Иногда принято в эти предметы добавлять бутылку водки - славянский колорит. А вот водку я категорически не советую использовать! От водки, большой пользы еще не кто не видел. И не стоит своему любимому ребенку, включать в выбор стиля жизни водку. Даже в такой несерьезный, естественно ничего не гарантирующий обряд.

Разложив предметы, нужно отойти от ребенка, и предоставить ему свободу выбора понравившегося предмета. Ребенок выберет один из предметов. А Вы сделайте выводы о его возможных склонностях и интересах, интерпретировав значение выбранного предмета, как символа одной из сфер жизни. Потом заберите предмет у ребенка, и пусть он выберет следующий. Обычно выбор повторяют три раза.
Вот такой интересный и веселый обряд можно с успехом использовать в Вашей семейной жизни.
Это блок под новостями