Kalisa Joldubaeva

Человека терзает ни то, что мир ни так устроен, а его личная привязанность к детям, близким, к разным привычкам,

в конце концов к самой жизни.. Пока есть привязанность к самой жизни, какая бы идеология не существовала, какой бы строй или мировоззрения не победили на Земле, человек найдёт причины для внутренней не удовлетворённости. Многие из Вас могут лечить друг друга о правильном отношении к жизни. Но если признаться себе, без самообмана, многим ли удаётся избежать минут тоски и скорби, которые присутствуют в той же пропорции, что и радость… Я не агитирую за буддизм, если вдруг такой вывод может возникнуть из предложенных размышлений. И не предлагаю ни каких решений. Хочу лишь спросить, согласитесь ли Вы со мной, что зависимости и привязанности главный, личный источник не удовлетворённости человека, тогда как все остальные моменты более косвенные? При наличии привязанностей, ни власть, ни деньги, не понимание ближнего, ни народное признания не смогут изменить переживаемую пропорцию тоски и радости внутри человека? Если человек зависим он будет счастлив когда может удовлетворить желания быть опьянённым, но синдром похмелья неизбежен и накроет его, как бы он его не оттягивал и не избегал?

Сергей Троскин

Если кто-то захочет избавиться от привязанностей - то это его желание станет новой привязанностью - а значит похмелья не избежать.. . Вообщем надо было родиться камешком или речкой - вот у них точно ни каких привязанностей, хотя как знать ))