Олька

Обязана ли я платить за ошибку энергослужб и свою халатность?

Плачу за электричество с ошибкой в один ноль уже лет так 15. Недавно снимали показания с счетчика энергослужба и выявили ошибку, что нагорает не 100, а 1000 кВТ. Все эти года платила как за 100. Обязана ли я платить за все предыдущие года с исправлениями? Ести ли срок давности? И есть ли штрафные санкции? Ведь они каждый год приезжали и проверяли счетчик, без выявления ошибки.

Darya Karlyuk

Вообще конечно они могут потребовать уплатить недоплаченную сумму за 3 года.
Однако у меня сильные сомнения в правильности их проверки. Я видел счетчики, на которых отображались десятые доли кВт*ч. Скорее всего у вас именно такой.

Простой математический подсчет показывает, что для того чтобы расход электричества был 1000 кВт*ч в месяц, круглосуточно должна быть включена нагрузка в 1,34 кВт - это целый обогреватель.
Обычные бытовые приборы (ТВ, холодильник, прочая мелкая бытовая техника, лампы освещения,) , даже постоянно и вместе включенные в сеть такую нагрузку не создают. Есть мощные электроприборы, типа обогревателей, микроволновок, пылесосов, утюгов или фенов, которые могут создавать и более мощную нагрузку, но они включаются в работу только кратковременно.

Так что я бы очень критично отнесся к этой "проверке"

Людмила Тузова

За последние 3 года могут потребовать, но не больше!